close

Est-ce que la Banque de France rachète les pièces en argent ?

C’ est l’une des questions que nous posons régulièrement à l’équipe de NumisMag. Il nous semblait opportun de faire le point sur ce problème.

Toutes les pièces de collection frappées par la Monnaie de Paris ont cours légal. À l’instar des pièces de circulation, ces pièces constituent un moyen de paiement conformément aux articles L 121-2 et L 121-3 du code financier. Un commerçant ne peut refuser un paiement client avec des pièces de collection. Les commerçants qui refuseraient pourraient être condamnés à une amende de 150 euros.

A lire en complément : Comment réussir son investissement locatif ?

Ce refus semble avoir trois raisons principales.

Tout d’abord, cela est dû à un manque d’information. En fait, certains commerçants ne connaissent pas ces pièces et les refusent.

A voir aussi : Où acheter les actions ?

Ensuite, faites les caisses enregistreuses, en règle générale, ne pas placer pour commander des pièces de monnaie de 10 ou obtenir 50 euros, de la taille par rapport aux pièces de la série actuelle de 1 cent à 2 euros.

Après tout, de nombreux propriétaires de pièces ont de la difficulté à échanger avec les banques.

Seule la Banque de France accepte de reprendre ces pièces à leur valeur nominale.

Interchangeables, mais avec des restrictionss !

Quel que soit le prix de l’or ou de l’argent que vos pièces sont faites, elles valent toujours leur valeur nominale au numérateur de la Banque de France (BdF). Si vous rencontrez des difficultés à vendre vos pièces en tant qu’objets de collection, BdF vous les retournera sous certaines conditions. Selon la taille de l’échange, il vous offrira l’équivalent, soit en espèces, soit par virement sur votre compte. Vous devez présenter une pièce d’identité et un relevé d’identité bancaire ainsi que votre facture d’achat (au moins pour EUR avec valeur nominale de la Monnaie de Paris, produite à partir de 2008). Sans facture, il ne peut y avoir d’échange.

Cela peut sembler différent pour les pièces ayant cours légal et peut représenter des monnaies en circulation telles que la valeur nominale de l’euro. Dans certains cas, la Banque de France peut même demander un chèque de monnaie à la Monnaie de Paris.

Preuve de l’origine des fonds

Dans le cadre d’une opération de plus de 5 000€, la Banque de France peut vous demander de fournir la preuve de l’origine des fonds. Par conséquent, vous devez fournir des relevés bancaires, des pièces justificatives, des retraits d’espèces certifiés ou d’autres justificatifs officiels.

Aujourd’hui, il n’y a qu’un seul point d’échange BDF unique pour les particuliers à Paris. C’est le seul pour la France. Vous devez vous armer de patience, car il peut y avoir beaucoup de gens dans la salle d’attente du box-office. Les professionnels sont un peu plus chanceux peut commercer dans les succursales régionales de la Banque de France, qui disposent encore d’une caisse.

Avant de vous rendre sur place, nous vous recommandons d’appeler d’abord le comptoir pour indiquer ce que vous avez en tant que pièces à échanger et pour connaître la liste exacte des reçus à fournir. Cela vous évitera de bouger inutilement. Ci-dessous vous trouverez des contacts utiles avec le BdF.

Pour vos échanges :

Banque de France Siège La réception publique est ouverte du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h15 à 15h30.

39, Rue Croix-des-Petets-Champs dans le 1er Arrondissement de Paris

Tél. : 01 42 92 58 75 Courriel : Caisse-de-Paris@banque-france.fr

Source : Banque de France, Monnaie de Paris, NUMISMAG©

peut commercer dans les succursales régionales de la Banque de France, qui disposent encore d’une caisse.

Avant de vous rendre sur place, nous vous recommandons d’appeler d’abord le comptoir pour indiquer ce que vous avez en tant que pièces à échanger et pour connaître la liste exacte des reçus à fournir. Cela vous évitera de bouger inutilement. Ci-dessous vous trouverez des contacts utiles avec le BdF.

Pour vos échanges :

Banque de France Siège La réception publique est ouverte du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h15 à 15h30.

39, Rue Croix-des-Petets-Champs dans le 1er Arrondissement de Paris

Tél. : 01 42 92 58 75 Courriel : Caisse-de-Paris@banque-france.fr

Source : Banque de France, Monnaie de Paris